22:03 Неделя химии в Зоринской школе №10 | |
С 19.03.2018г. по 23.03.2018г. проходила предметная неделя химии. Предметная неделя даёт возможность формировать и развивать коммуникативные способности‚ повышать активность и мобильность учащихся‚ поскольку создаётся неформальная атмосфера в микроколлективах и повышается уровень информативности школьников. Неделя химии позволяет:
Поэтому в неделе химии были задействованы все параллели классов‚ изучающих химию – с 7-х по 11-й.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ХИМИИ Понедельник‚ 19.03.2018г. – открытие недели. Выставка плакатов‚ стенгазет и кроссвордов. «Химическая эстафета» для 10-11классов‚ посвященная открытиям в органической химии. Вторник‚ 20.03.2018г. - «Звездный час в химии» для 7-х классов. Среда‚ 21.03.2018г. – районный конкурс-защита исследовательских работ в МАН (Ламзин Павел). Четверг‚ 22.03.2018г. – интеллектуальное шоу «Химическая фортуна» для 8-х классов. Пятница‚ 23.03.2018г. – игровое шоу «МИСС ХИМИЯ» для 9-х классов. Закрытие недели. Итак‚ день первый… В понедельник кроме традиционной выставки стенгазет и плакатов‚ состоялась «химическая эстафета»‚ в которой приняли участие учащиеся 10-11 кл. Старшеклассники состязались поэтапно в знаниях по органической и общей химии‚ в знаниях знаменитых имен в истории химии‚ а также в знаниях свойств различных неорганических веществ и в технике проведения химического анализа состава веществ. Команды активно отвечали на каверзные вопросы соперников и на запутанные вопросы ведущего‚ показав завидную эрудицию и остроумие. В упорной борьбе победила команда 10 класса. День второй… Во вторник состязательную эстафету подхватили самые младшие школьники-химики – учащиеся 7-х классов. Шесть юных химиков решили попробовать свои силы и схлестнулись своими знаниями в игре «Звёздный час в химии». Ребята отвечали на вопросы‚ отгадывали загадки и кроссворды‚ решали расчетные задачи‚ разделяли однородные и неоднородные смеси и составляли цепочки из названий элементов‚ ловко пользуясь периодической системой Д.И. Менделеева. В ходе игры проводилась викторина со зрителями-болельщиками. Семиклассники с интересом и азартом включились в неё. Хорошие знания химии показал Егор Левченко (7-А кл.) и Вероника Щекина (7-Б кл.). Ну а безоговорочную победу в игре неожиданно одержала Комарова Кристина. Это‚ действительно‚ был её «звёздный час»! День четвёртый… Четверг ознаменовался познавательно-развлекательным мероприятием «Химическая фортуна» среди 8-х кл. Команды 8-А и 8-Б со своими капитанами с первых минут были захвачены духом соревнования. В первом туре приковал к себе все взоры присутствующих «Магический сектор» и «магический куб»‚ при помощи которого капитаны выбирали для своих команд вопросы из определённых областей знаний. Здесь сильнее оказались учащиеся 8-А класса. Во втором туре более убедительными были уч-ся 8-Б класса‚ а в третьем – они вырвали победу на последних секундах‚ опередив соперников всего лишь на 0‚2 балла. День пятый… Апогеем недели химии стал долгожданный шоу-конкурс красоты‚ грации и эрудиции «Мисс Химия»‚ в котором приняли участие четыре ученицы 9-х классов. Девушки соревновались в следующих конкурсах:
Судили конкурсанток беспристрастное жюри из учащихся 11 класса. А болельщики не скупились на поддержку в виде аплодисментов. Девятиклассницами были подробно представлены профессии медика‚ фармацевта‚ парикмахера и косметолога и те знания по химии‚ которые им необходимы в каждой из профессий. Очень интересно участницы рассказывали рецепты приготовления любимых блюд‚ используя химическую терминологию‚ а также давали советы по чистке и выведению пятен в домашних условиях с помощью бытовых химикатов. Все девушки показали неплохие знания химии в блиц-опросе‚ а их демонстрации химического волшебства поразили присутствующих. Каждая участница проявила себя в определённой области‚ поэтому каждой жюри присвоило титулы: Мисс Практичность‚ Мисс Магия‚ Мисс Оригинальность. А титул МИСС ХИМИЯ получила Замогильная Карина – справедливо и честно! На этом неделя химии завершена! Эмоций и впечатлений школьникам хватит надолго и мотивация к получению химических знаний‚ хотя бы немного‚ но всё же возрастёт!.. | |
|
Всего комментариев: 0 | |
|
|